来信情况
信息标题 关于小溪桥军天学府开发商和物业乱收和抬高停车收费标准的投诉
来信人 GHZ15074392388 来信时间 2018-06-29 13:47:00
来信内容    

尊敬的州领导

您好!军天学府的一名业主,关于军天学府开发商联合物业一起乱收和抬高停车收费的事,希望您能为我们主持公道,停车两小时收费10元,吉首市还没有哪个地方有这么高的收费标准,我们业主和开发商商议无果,在今天这样一个法制国家,哪能容忍开发商的横行霸道,欺瞒我们业主,恳请您为我们老百姓主持公道,谢谢!

 


答复情况
领导签批    

                              转吉首市调查处理。

                              向忠

                                2018年7月3日

处理部门 吉首市发展和改革局 回复时间 2018-11-13 00:00:00
回复内容    

             关于20180282〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办一网民来信事项的函》(州长信箱函〔2018〕165号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

经查实,目前军天学府小区暂未成立业主委员会,根据《湖南省机动车停放服务收费管理办法》(湘价服[2014]23号)第七条第五点规定“未成立业主委员会的住宅小区停车服务收费实行市场调节价,即由停车服务管理方与入住业主参照本办法协商决定或在物业合同中约定”。因此,该小区停车收费实行市场调节价,县市发改部门无定价权限。

目前,市房产局、乾州街道小溪桥社区正在指导军天学府业主成立业主委员会。待小区停车收费明确后,我局将加大监管力度,帮助业主维护自身权益。

 

                         吉首市发展和改革局

                        2018年10月16日

发布评论