来信情况
信息标题 求助
来信人 光明向远芝 来信时间 2018-09-03 10:22:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!本人向远芝,于2018年7月8日13时许,驾驶湘U0AK08号轻型货车行驶至国道319阿娜路段时追尾碰撞罗英玲驾驶的湘UW8558小型普通客车,造成无人受伤,两车受损的交通事故。我追尾全责,按照程序报警后,联系我方保险公司进行现场勘察与理赔事务(我方保险公司没来)。吉首市公安局事故处理大队将该起案件指派给该区域的交通事故快处快赔中心处理,我对判责没有任何异议。

2018年7月11日,我因被撞的前车UW8558北京现代ix35 小型普通客车到4S店报价维修及工时费总共11162,要求我若不马上付款就不让车和人走,被逼无奈我付款后前去交警大队事故中队,向中队领导投诉关于4S店的维修费高出预期,且我方保险公司没来人,4S店就将前车带往北京现代4S店报价修理处理。中队领导当即回复,大队出面给我聘请了第三方机构对受损车辆进行定价评估,待评估报告出来后,给我个说法。

五天后第三方鉴定评估机构的评估报告出来了维修及工时费6296元。跟4S店报价相差4866元。不光是配件价格的差异,能修复的却更换配件,为什么会有这么大的偏差呢?那么以下这几个问题,谁能做出合理的解释与处理。

交警部门给我的解释是交警部门对价格没有管辖权,但给我提出了两点建议:1、保险公司的不作为,虽然事故车只够买了交强险种(交强险对财产损失的赔付只有2000元,超过部分由客户自行垫付或商业险),但是根据保险法,即使当事人只购买了交强险,保险公司也有义务帮助客户进行定损,维护客户的切身利益。2、4S店配件价格监管是否涉嫌价格欺诈行为。

在交警的指导下我带着这些意见于7 月20日向州交通局维修管理处和湘西州保监会提交了投诉(保监会答复我说对于交强险保险公司是有义务但是超过了2000元来不来人无所谓),交通局当班科长答复我后会向市级运管部门反映,但是月底得到的答复是交通部门对维修厂的价格没有指导意见,也无权管理叫我到物价局去投诉。8月5日我到市物价局,物价答复我物价只对公有的部门进行评估,不接受个人的投诉。

怎么办,我一个小人物先后走了四个有关部门,除了交警队配合一下我之外,其他部门都是踢皮球一样,在别人的指导下,我又来到吉首市政务中心,政务中心给了我一个市场局的电话,得到的答复还是一样管不到(他们只对商场和一些市场有管辖权,维修的不在他们管理范围内),有人劝我到法院打官司,我一个下岗职工上有老下有小每天靠着这台小货车赚点钱养家糊口,怎么时间和能力去打这个官司。      

 

                                

 

答复情况
领导签批    

                         转至吉首市及保险公司。

                           向忠

                             2018年9月5日

处理部门 吉首市公安局交通管理大队、中国平安财产保险股份有限公司 回复时间 2018-11-13 00:00:00
回复内容    

              关于20180408〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办向远芝来信事项的函》(州长信箱函〔2018〕240号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

随着社会进步,交通事故处理方式发生变化,没有人员受伤的交通事故,责任无争议的,均可到交警快赔中心走快速处理流程,保险公司对于查勘也可以通过各种渠道来完成,为方便广大车主,很多事故还可以免现场查勘,对于本次事故保险公司对于事故真实性及责任划分没有异议,且保险公司没到现场,对于后续各方损失争议没有直接关系。湘UW8558车辆损失,按照保险条例,财产损失程度证明本应由向远芝向保险公司提供,保险公司作为合同当事人需要履行的义务,是在限额内履行赔偿责任。本着方便客户的初衷,考虑到该车损失明显超过2000元,保险公司在最快的时效内将保险责任(赔偿财产损失2000元)已经履行到位。关于价格争议问题,本次交通事故,对方车辆湘UW8558,不论是4S店报价11162元,还是交警队委托第三方评估的6296元,均大于2000元,对于保险公司的责任履行不会产生影响,保险公司无义务参与协议沟通。

2018年9月19日16时30分,吉首市公安局交通管理大队在吉首市交通管理大队事故中队会议室召开关于向远芝来信事项的协调工作会议,吉首市公安局交通管理大队、州保修协会、吉首市道路运输管理所、吉首市晨骄机动车评估有限公司参加本次协调会,会议最后达成各主管部门没有权力介入维修价格纠纷,建议向远芝走司法诉讼程序,为了杜绝该类价格纠纷事件发生,建议上级尽快建立第三方价格评估机构。

                       

                   吉首市公安局交通管理大队

                 中国平安财产保险股份有限公司

                                       2018年10月8日

 

发布评论