来信情况
信息标题 因火灾请求解决住房问题
来信人 小覃 来信时间 2018-10-11 11:51:00
来信内容    

尊敬的州领导

您好!我名叫覃业万,男,家庭人口4人,家住永顺县塔卧镇蟠龙村九组。现就家住房屋因火灾全毁请求解决住房问题报告于您:

2018年1月19日天降不幸,一场大火将一栋11间木房毁于一旦,我家有四间木房,现已无房居住近一年之久,一家四口在外务工,勉强度日,但“回家”过年无“家”可归。

关于请求解决住房问题,我曾给村、镇领导汇报过,因我家是非“四类”人员,无条件无资金,领导说把情况反映给上级领导,等有政策了再说。虽我家非四类家庭,但家境并不好,母亲因患鼻咽癌于2年前去逝,为给母亲治病,欠债至今尚未还清,尚有六十多岁的父亲。我妻及弟一起务工一边维持生活一边偿还债务。要想自己短期内解决住房问题恐怕是无望。我们这样的家庭境况请求解决无房问题找谁?我该怎么办?                    

 

答复情况
领导签批    

                            转永顺县调查处理。

                             向忠

                              2018年10月15日

处理部门 永顺县塔卧镇人民政府 回复时间 2018-11-16 00:00:00
回复内容    

                 关于20180475〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办覃业万来信事项的函》(州长信箱函〔2018〕276号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

经调查,覃业万全家人均非精准扶贫户。目前全家均在外务工。2017年腊月其房屋遭遇火灾,所有东西都焚毁,但因其一家有劳动力,并非精准扶贫户,所以没有享受到精准扶贫户无房重建的政策,今年7月份,永顺县扶贫开发领导小组发文《永顺县“我想有个家”安居工程公益募捐资金使用管理办法》,覃业万一家在政策范围内,目前其父亲已申请该安居工程,且已获批示签订了安居工程协议书。

                      永顺县塔卧镇人民政府

                       2018年11月8日

发布评论